HOME 尾道市立美術館ホームページ > 公募展 > 高校生絵のまち尾道四季展

高校生絵のまち尾道四季展

概要

第8回高校生絵のまち尾道四季展チラシ

高校生絵のまち尾道四季展は、国際芸術文化都市を目指す尾道市が、尾道市立大学芸術文化学部美術学科と「絵のまち尾道」を全国にアピールするとともに、高校生の芸術文化意識の高揚を図ることを目的としている全国絵画公募展です。2年に一度のビエンナーレ方式で平成13(2001)年に第1回展を開催して以来、平成29(2017)年で第9回目を迎えます。

実施要項

《第9回高校生絵のまち尾道四季展応募要項》

テーマ 尾道の風景、風俗、祭り、及び行事などで尾道の特徴を取り入れたもの
応募資格 高校生(作品搬入時を基準)
作品規格 10号から15号の自己の制作した平面絵画で、額装した未発表作品とします。但し、デザインについてはB2判、パネル貼り、表面にビニールを貼ったものとします。
※額装は額幅10cm以内(マット含む)とし、ガラス入りは認めません。(ただし、アクリルは可)仮縁は可とします。
※作品は、完全に乾燥させてください。
※作品の裏側に紐をつけて、展示可能な状態にしてください。
出品点数 一人1点
出品料 無料
審査員 尾道市立大学芸術文化学部美術学科教授 稲田全示(デザイン)/小田野尚之(日本画)/塩川高敏(油画)/矢野哲也(油画)/吉原慎介(日本画) (50音順)
審査 審査員の選考により、入選作品(約500点)を選び、その中から入賞作品及び秀作作品(約40点)を決定します。
尾道賞 10点 副賞 フランス研修旅行
秀作  10点  〃  図書券3万円分
入選  130点  〃  記念品
※尾道賞受賞作品は副賞による買上賞とし、所有権・著作権等、一切の権限は当実行委員会に帰属します。
※入選以上の作品及びA「出品票」の記載事項は、展示、広報、報道、広告等一般に使用、掲載されることを許諾するものとします。
入選発表 審査結果は平成29年12月中旬に本人宛にハガキで通知します。審査に対する異議の申し立て、電話での問合せは一切受け付けません。
表彰式 平成29年12月23日(土・祝)
展覧会 <会期> 平成29年12月23日(土・祝)~平成30年1月14日(日) 午前10時~午後5時 但し、平成29年12月29日(金)~平成30年1月3日(日)は休館
工房尾道帆布「space帆」(尾道市土堂二丁目1番16号 Tel(0848)24-0807)(展覧会日数 17日間)
<会場> 尾道市立大学サテライトスタジオ(尾道市土堂一丁目8番5号)
工房尾道帆布「space帆」(尾道市土堂二丁目1番16号 Tel(0848)24-0807)
ギャラリー都(尾道市土堂二丁目4番10号 Tel(0848)22-7706)
尾道市立大学美術館(尾道市久保三丁目 4番11号 Tel(0848)20-7831)
A「出品票」、B「作品受付証」、C「審査結果通知書」、D「作品票」に必要事項を記入し、切り離さずに作品と一緒に提出してください。 宅配搬入の場合もA~D票を切り離さずに作品と一緒に送付してください。 作品の裏面左上に氏名と作品名を記入してください。
応募方法
作品搬入 <宅配搬入>
日時 平成29年11月17日(金) 午前10時~午後4時に必着のこと
<直接搬入>
日時 平成29年11月18日(土)~19日(日) 午前10時~午後4時(時間厳守)
場所 かおり館(〒722-0032尾道市西土堂町19番1号千光寺公園内)
※搬入にかかる費用は、すべて出品者の負担とします。
※作品の包装資材等は処分します。
作品搬出 <直接搬出>
日時 平成30年1月27日(土) 午前10時~午後4時(時間厳守)
場所 かおり館(尾道市西土堂町19番1号 千光寺公園内)
※B「作品受付証」と引き替えに作品を返却します。
※上記日時に搬出されない作品は、必要経費着払いにて平成30年2月上旬に返送します。
〈宅配搬出〉 宅配搬出を希望された作品は、必要経費着払いにて平成30年2月上旬に返送します。
その他 応募用紙は本展事務局が発行したものに限ります。 作品の扱いには十分注意しますが、火災・盗難・その他不可抗力による損害については責任を負いかねますので、ご了承ください。
主催 高校生絵のまち尾道四季展実行委員会
共催 尾道市・尾道市教育委員会・尾道市立美術館・尾道市立大学
後援 在日フランス大使館/アンスティチュ・フランセ日本、文化庁、広島県、広島県教育委員会、広島県高等学校教育研究会美術・工芸部会、広島県高等学校美術連盟、NHK広島放送局、中国放送、テレビ新広島、広島テレビ、広島ホームテレビ、ちゅピCOMおのみち、中国新聞備後本社、広島エフエム放送、尾道エフエム放送、エフエムふくやま
問合せ先 高校生絵のまち尾道四季展実行委員会事務局
〒722-0032 尾道市西土堂町17番19号 尾道市立美術館内
Tel:(0848)23-2281 fax:(0848)20-1682

審査結果

※作品名をクリックすると作品画像が表示されます。
個人で楽しむ以外の、無断複製・二次加工・配布・転載などはご遠慮ください。

第9回高校生絵のまち尾道四季展尾道賞審査結果

橘髙万葉「森の中」


橘髙万葉
「森の中」
兵庫県立小野高等学校

花坂亜美「灯籠」


花坂亜美
「灯籠」
前橋市立前橋高等学校

刀谷拓実「溶解」


刀谷拓実
「溶解」
神戸市立六甲アイランド高等学校

林萌衣「尾道シャッター」


林萌衣
「尾道シャッター」
岡山県立総社南高等学校

田村くるみ「組合い」


田村くるみ
「組合い」
広島県立戸手高等学校

西原叶望「猫と面影」


西原叶望
「猫と面影」
広島県立福山誠之館高等学校

河野玲「レトロな細道」


河野玲
「レトロな細道」
広島県立熊野高等学校

中部安梨「君とまた座りにこよう」


中部安梨
「君とまた座りにこよう」
山口県立岩国高等学校

石川七海「結い」


石川七海
「結い」
広島県立安芸府中高等学校

安藤風花「ヒミツの抜け道」


安藤風花
「ヒミツの抜け道」
山口県立岩国高等学校

Page Top

過去の受賞作品

第8回尾道賞受賞作品 平成27 (2015) 年度

新井 駿希「西日」


新井 駿希
「西日」
群馬県立前橋東高等学校

福井 智恵美「夕暮れの町」


福井 智恵美
「夕暮れの町」
香川県立高松工芸高等学校

山城 実優「彩下道」


山城 実優
「彩下道」
広島県立総合技術高等学校

松浦 彩夏「朝の出迎え」


松浦 彩夏
「朝の出迎え」
山口県立柳井高等学校

宮宇地 梨奈「緑の石段」


宮宇地 梨奈
「緑の石段」
愛媛県立西条高等学校

田口 夕紀子「温かい街」


田口 夕紀子
「温かい街」
広島修道大学付属鈴峯女子高等学校

土井 亜子「午後」


土井 亜子
「午後」
広島市立基町高等学校

田中 聖美「聖美、ロープウェーにのる」


田中 聖美
「聖美、ロープウェーにのる」
山口県立岩国高等学校

浜重 怜奈「階段」


浜重 怜奈
「階段」
山口県立岩国高等学校

中村 桃子「ロープウエイで行こう」


中村 桃子
「ロープウエイで行こう」
山口県立岩国高等学校

Page Top

第7回尾道賞受賞作品 平成25 (2013) 年度

石原 理帆「暖」


石原 理帆
「暖」
前橋市立前橋高等学校

松本 響「道の端」


松本 響
「道の端」
神奈川県立弥栄高等学校

森田 菜月「木漏れ日」


森田 菜月
「木漏れ日」
広島県立竹原高等学校

松岡 美乃梨「存在」


松岡 美乃梨
「存在」
広島県立安古市高等学校

神垣 優香「映る」


神垣 優香
「映る」
広島市立基町高等学校

豊永 さつき「尾道の路地裏」


豊永 さつき
「尾道の路地裏」
太宰府高等学校

花房 春菜「明仄」


花房 春菜
「明仄」
広島県立熊野高等学校

貴船 涼子「瓦」


貴船 涼子
「瓦」
山口県立岩国高等学校

竹重 美里「家路」


竹重 美里
「家路」
広島市立基町高等学校

芦田 さくら「尾道の夜景」


芦田 さくら
「尾道の夜景」
京都精華女子高等学校

受賞一覧

第7回高校生尾道賞作品一覧(7.2 KB)

フランス研修旅行参加者感想文(第7回展)

感想文(抜粋)(92.3 KB)

Page Top

第6回尾道賞受賞作品 平成23 (2011) 年度

大貝 優乃香「尾道の朝」


大貝 優乃香
「尾道の朝」
福岡県立八幡中央高等学校

内山 礼華「ヒカリ」


内山 礼華
「ヒカリ」
前橋市立前橋高等学校

森口 夏帆「重」


森口 夏帆
「重」
広島県立安古市高等学校

草加 明良「猫のいる風景」


草加 明良
「猫のいる風景」
岡山県立岡山操山高校

高木 未来「橙の夜」


高木 未来
「橙の夜」
広島県立竹原高等学校

家入 瑞穂「6時37分」


家入 瑞穂
「6時37分」
広島県立尾道北高等学校

岡野 愛「希望のともしび」


岡野 愛
「希望のともしび」
広島県立因島高等学校

ボス 美妃「老人の忘れ物」


ボス 美妃
「老人の忘れ物」
屋久島おおぞら高等学校

福田 由奈「蒼」


福田 由奈
「蒼」
広島県立熊野高等学校

亀井 謙弘「緑色の町」


亀井 謙弘
「緑色の町」
広島県立熊野高等学校

安居 恵里「尾道の朝」


安居 恵里
「尾道の朝」
兵庫県立洲本実業高等学校

廣兼 萌「ロマンチック街道」


廣兼 萌
「ロマンチック街道」
山口県立岩国高等学校

中原 奈津美「漁船といっしょ」


中原 奈津美
「漁船といっしょ」
山口県立岩国高等学校

朝日 綾菜「こいのぼるまち」


朝日 綾菜
「こいのぼるまち」
広島県立府中高等学校

松村 恵里「尾道」


松村 恵里
「尾道」
広島県立廿日市高等学校

Page Top

第5回尾道賞受賞作品 平成21 (2009) 年度

河内 華月「冬の陽」


河内 華月
「冬の陽」
山口県立柳井高等学校

清﨑 美樹「初夏」


清﨑 美樹
「初夏」
福岡県立八幡中央高等学校

湯根 千晴「坂道」


湯根 千晴
「坂道」
前橋市立前橋高等学校

山口 賢人「沈黙の時」


山口 賢人
「沈黙の時」
広島山陽学園山陽高等学校

中島 麻衣「緑中の青」


中島 麻衣
「緑中の青」
広島県立安西高等学校

串野 由季「みちみちヒカリ」


串野 由季
「みちみちヒカリ」
広島県立福山明王台高等学校

坪野 愛「不朽の光」


坪野 愛
「不朽の光」
山口県立柳井高等学校

藤原 由佳理「鍛治屋へ続く」


藤原 由佳理
「鍛治屋へ続く」
広島県立三次高等学校

荒光 茜「漁具のひなたぼっこ」


荒光 茜
「漁具のひなたぼっこ」
広島県立呉三津田高等学校

渡辺 智佳「間」


渡辺 智佳
「間」
広島県立広島観音高等学校

和田 恵莉「店番」


和田 恵莉
「店番」
広島県立熊野高等学校

吉本 芽以「梶山時計店」


吉本 芽以
「梶山時計店」
広島県立広島高等学校

稲次 祥治「染まる日常風景」


稲次 祥治
「染まる日常風景」
広島県立西条農業高等学校

由永 雅子「時代の調和」


由永 雅子
「時代の調和」
福山暁の星女子高等学校

中本 順葉「夢の尾道」


中本 順葉
「夢の尾道」
広島市立安佐北高等学校

高校生尾道賞歴代作品一覧(第1回~第5回)(86.4 KB)

Page Top

第4回尾道賞受賞作品 平成19 (2007) 年度

吉田 優子「淡涼」


吉田 優子
「淡涼」
兵庫県立加古川西高等学校

香月 恵介「夏の終わり」


香月 恵介
「夏の終わり」
福岡県立八幡中央高等学校

服部 祐紀「映る」


服部 祐紀
「映る」
金光八尾高等学校

佐々木 良介「こもる」


佐々木 良介
「こもる」
滋賀県立膳所高等学校

西 夏子「風潮」


西 夏子
「風潮」
長崎県立佐世保東翔高等学校

佐藤 泰壱「陸の老船」


佐藤 泰壱
「陸の老船」
広島市立基町高等学校

松本 葵「猫の館」


松本 葵
「猫の館」
広島県立神辺旭高等学校

池田 亜希子「船だまり」


池田 亜希子
「船だまり」
広島県立神辺旭高等学校

中原 研吾「公園へと続く階段」


中原 研吾
「公園へと続く階段」
広島県立安西高等学校

髙東 楓「水郷」


髙東 楓
「水郷」
広島県立尾道東高等学校

今岡 茉里恵「新たなる歴史」


今岡 茉里恵
「新たなる歴史」
広島県立賀茂高等学校

浦田 愛美「二匹の猫」


浦田 愛美
「二匹の猫」
広島県立熊野高等学校

中川 理恵「橋のある風景」


中川 理恵
「橋のある風景」
広島県立呉三津田高等学校

山本 彩織「巨匠の見た風景」


山本 彩織
「巨匠の見た風景」
広島県立広島観音高等学校

澁谷 侑希「”尾道思い出持って帰ろうキャンペーンポスター”」


澁谷 侑希
「”尾道思い出持って帰ろうキャンペーンポスター”」
兵庫県立香寺高等学校

Page Top

第3回尾道賞受賞作品 平成17 (2005) 年度

福本 真由子「登る」


福本 真由子
「登る」
福岡県立八幡中央高等学校

安田 亜希子「しあわせのベール」


安田 亜希子
「しあわせのベール」
福岡県立八幡中央高等学校

伏原 晶子「通り道」


伏原 晶子
「通り道」
金光八尾高等学校

深田 千尋「路地裏」


深田 千尋
「路地裏」
滋賀県立守山高等学校

中間 雅美「ぼやけた先は」


中間 雅美
「ぼやけた先は」
帝塚山高等学校

朝長 拓「新緑の鏡岩」


朝長 拓
「新緑の鏡岩」
長崎県立佐世保東翔高等学校

上原 千慧「セピアの風」


上原 千慧
「セピアの風」
広島市立舟入高等学校

勇 博之「遠ざかる日」


勇 博之
「遠ざかる日」
広島県立安西高等学校

竹内 薫「暑い夏の日に自転車で尾道の坂を行く」


竹内 薫
「暑い夏の日に自転車で尾道の坂を行く」
香寺高等学校

岡本 奈都美「網のある風景」


岡本 奈都美
「網のある風景」
広島県立広島観音高等学校

日野原 小百合「夢の町」


日野原 小百合
「夢の町」
広島県立広島観音高等学校

中浜 千晴「地元道」


中浜 千晴
「地元道」
尾道東高等学校

岡田 法子「お祭りへ行こう」


岡田 法子
「お祭りへ行こう」
廿日市高等学校

髙橋 里栄「夜の尾道」


髙橋 里栄
「夜の尾道」
本庄第一高等学校

中塚 美希「漁場への乗り継ぎ」


中塚 美希
「漁場への乗り継ぎ」
香寺高等学校

Page Top

第2回尾道賞受賞作品 平成15 (2003) 年度

山本 遥香「尾道の夏」


山本 遥香
「尾道の夏」
兵庫県立明石高等学校

村山 康子「てん、てん、てん」


村山 康子
「てん、てん、てん」
大阪府立山本高等学校

奈須 知子「祈りの道」


奈須 知子
「祈りの道」
福岡県立八幡中央高等学校

白戸 晋作「わしの道」


白戸 晋作
「わしの道」
福岡県立八幡中央高等学校

中村 仁美「尾道風景」


中村 仁美
「尾道風景」
熊本市立必由館高等学校

安原 絵理「線路下から」


安原 絵理
「線路下から」
滋賀県立守山高等学校

神崎 絵吏「港の船」


神崎 絵吏
「港の船」
岡山大安寺高等学校

河野 未来「青空へ続く道」


河野 未来
「青空へ続く道」
広島市立基町高等学校

丹澤 晃子「踏切をこえると」


丹澤 晃子
「踏切をこえると」
宮崎県立高鍋高等学校

小林 えり「お母さんへ」


小林 えり
「お母さんへ」
広島県立神辺旭高等学校

黒木 文「灼熱の尾道合宿」


黒木 文
「灼熱の尾道合宿」
広島県立福山誠之館高等学校

伊藤 麻由子「土壁」


伊藤 麻由子
「土壁」
広島県立五日市高等学校

髙山 惠梨香「午後の尾道」


髙山 惠梨香
「午後の尾道」
広島県立広島観音高等学校

森近 菜摘「なかみち」


森近 菜摘
「なかみち」
広島県立福山明王台高等学校

宇多 亮人「木枯らし」


宇多 亮人
「木枯らし」
長崎県立佐世保東翔高等学校

Page Top

第1回尾道賞受賞作品 平成13 (2001) 年度

服部 智恵美「尾道の海」


服部 智恵美
「尾道の海」
県立大牟田北高校

角野 弘志「木中の花」


角野 弘志
「木中の花」
府立山本高校

米田 和恵「夕暮れの港」


米田 和恵
「夕暮れの港」
県立八幡中央高校

千葉 遥「石段のある風景」


千葉 遥
「石段のある風景」
熊本市立必由館高校

曽我部 友佳「昼下り」


曽我部 友佳
「昼下り」
神戸海星女子学院高校

惣光 美奈「尾道の汐」


惣光 美奈
「尾道の汐」
広島市立沼田高校

世良 恵里子「木もれ陽ー西郷寺ー」


世良 恵里子
「木もれ陽ー西郷寺ー」
県立尾道東高校

吉原 夏子「向島遠望」


吉原 夏子
「向島遠望」
県立三原東高校

小栗栖 まり子「明日へのしたく」


小栗栖 まり子
「明日へのしたく」
県立香寺高校

漆迫 今日子「近道」


漆迫 今日子
「近道」
県立尾道北高校

Page Top